上海 买了四年要出售的二手房要交什么税?

发布时间:2024-05-13 19:00 发布:上海旅游网

问题描述:

营业税要交吗?还有个人所得税呢?

问题解答:

卖方:①印花税——0.05%;②营业税——5.5%(个人购买住房不满5年的普通住房);③个人所得税——(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%
  买方:①契税——1.5%(普通住宅享受1.5%的优惠税率,即:住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下这3个条件的住房为普通住房)——3%(非普通住宅按3%税率征收契税。);②印花税——0.05%
  为了让消费者更加清楚自己所需交纳的税费情况,特举例说明:
  第一类:二手商品房
  甲于2002年在团结湖地区购买了一套70平方米的房子,假设房屋原值为48万元,现在以65万元出售给乙。那么
  (一)甲转让房屋需要交纳的税费为:
  印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元
  营业税=成交额×5.5%=65万×5.5%=35750元
  根据北京市地税局下发的通知规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。那么,就该套房屋而言,其个税将会有两种算法:
  ①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:最高扣除限额为房屋原值的10%。)
  个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%
  =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%万=17185元
  ②按照1%征税:
  个税=住房转让收入×1%
  =65万×1%=6500元
  如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。
  (二)乙购买房屋需要交纳的税费为:
  由于该套房屋符合普通住宅的条件,因此其契税按1.5%的优惠税率征收。
  契税=成交额×1.5%=65万×1.5%=9750元
  印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元
  乙所需交纳的税费总额为10075元。
  第二类:已购公房
  甲于1998年在方庄地区购买了一套60平方米的房子,假设房屋原值为30万元,现在以50万元出售给乙。由于该套房屋已满五年并且属于家庭唯一生活用房,因此甲出售时无需交纳营业税和个人所得税。其它税费为:
  (一)甲转让房屋需要交纳的税费为:
  印花税=成交额×0.05%=50万×0.05%=250元
  甲所需交纳的税费总额为250元。
  (一)乙转让房屋需要交纳的税费为:
  由于该套房屋符合普通住宅的条件,因此其契税按1.5%的

  简单点的
  二手房交易明细
  1.登记费:每到80元
  2.手续费:6元/m2
  3.契税: 5000元/m2以上的全款的3%
  5000元/m2以下的全款的1.5%
  4.印花税:全款的1%0(千分之一)
  5.划拨: 全款的1%
  6.资料费:20元
  7.差额税:差额×5.5%
  如果买新房就会简单许多,因为房地商会帮你。

  更详细的
  税费名称
  税费标准
  收费单位

  交易手续费
  2.5元/平方米×建筑面积
  房屋交易管理机构

  合同印花税
  房屋成交总额×0.05%
  国家财税局

  营业税
  普通
  住宅
  5年内:房屋成交总额×5.55%
  国家财税局

  5年或5年以上:免征

  非普通住宅
  5年内:房屋成交总额×5.55%

  5年或5年以上:差额×5.55%

  个人所得税
  普通
  住宅
  5年内:房屋成交总额×1%或利润部分×20%
  国家财税局

  5年或5年以上:免征

  非普
  通住
  宅
  5年内:房屋成交总额×2%或利润部分×20%

  5年或5年以上:免征

  买卖合同公证费 (出售方为外籍人士或港澳台同胞时才须缴纳)
  房屋成交总价×公证费率表对应系数+速算额
  公证处

  转按揭担保费 (需贷款且须转按揭时才须缴纳))
  贷款额×1.5‰(≥500元)
  担保公司

  中介费
  房屋成交总价×1%
  中介公司

  备注:
  一、关于个人所得税:
  1、自住5年或5年以上并是家庭唯一一套住房的可免征。
  2、出售前后1年内按市场价重新购房的先以保证金形式缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还保证金。
  3、部分区域如徐汇区执行强行查原值计算利润的办法执行。
  二、关于普通住宅:
  1、住宅小区建筑容积率在1.0以上。
  2、单套建筑面积在140平方米以下。
  3、坐落在内环线以内的低于17500元/平方米,内环与外环之间的低于10000元/平方米,外环线以外的低于7000元/平方米。

  4、 须同时满足上述三个条件方为普通住宅,反之为非普通住宅。
  三、关于利润:
  利润的计算方法:利润=转让收入额-财产原值-合理费用
  市地税局出台的个人住房转让所得征收个人所得税细则规定,如果纳税人能提供房屋原值等凭证,个人所得税征收标准为应纳税所得额的20%,应纳税所得额为转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额。对住房转让所得征收个人所得税时,以实际成交价格为转让收入。纳税人申报的住房成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,征收机关依法有权根据有关信息核定其转让收入。对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。
  1、商品房房屋原值为:购置该房屋时实际支付的房价款及交纳的相关税费。
  2、转让住房过程中缴纳的税金是指:纳税人在转让住房时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。
  3、合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。

  求购方应付税费

  税费名称
  税费标准
  收费单位

  契税
  普通住宅:房屋成交总额×1.5%
  国家财税局

  非普通住宅:房屋成交总额×3%

  交易手续费
  2.5元/平方米×建筑面积
  房屋交易管理机构

  合同印花税
  房屋成交总额×0.05%
  国家财税局

  权证印花税
  5元/本
  国家财税局

  交易登记费
  住宅:80元
  房屋交易管理机构

  非住宅:300元

  配图费
  25元
  房屋交易管理机构

  查档费 (求购方有查档要求时)
  30元
  房屋交易管理机构

  买卖合同公证费 (求购方为外籍人士或港澳台同胞时才须缴纳)
  房屋成交总额×公证费率表对应系数+速加数额 (见附表)
  公证处

  贷款合同公证费 (求购方为外籍人士或港澳台同胞且需贷款时才须缴纳)
  贷款额×3‰
  公证处

  他项权利登记费(抵押登记费)(需贷款时才须缴纳)
  商业贷款或组合贷款:200元
  房屋交易管理机构

  纯公积金贷款:100元

  保险费 (需贷款时才须缴纳)
  贷款额×保险费率对应系数 (见附表)
  所贷款银行指定的保险公司

  评估费 (需贷款时才须缴纳)
  房屋成交总额≤50万:300元
  所贷款银行指定的评估公司

  50万≤房屋成交总额≤100万:500元

  房屋成交总额≥100万:房屋成交总价×1‰

  转按揭担保费 (需贷款且须转按揭时才须缴纳))
  贷款额×1.5‰(≥500元)
  担保公司

  中介费
  房屋成交总额×1%
  中介公司

  备注:
  一、关于普通住宅:
  1、住宅小区建筑容积率在1.0以上。
  2、单套建筑面积在140平方米以下。
  3、坐落在内环线以内的低于17500元/平方米,内环与外环之间的低于10000元/平方米,外环线以外的低于7000元/平方米。

  4、 须同时满足上述三个条件方为普通住宅,反之为非普通住宅。

  附:
  保险费率对应系数表 (单位:万元)

  贷款年限
  速算额
  贷款年限
  速算额
  贷款年限
  速算额

  1
  10.0
  11
  60.8
  21
  110.3

  2
  15.0
  12
  65.9
  22
  116.2

  3
  20.1
  13
  71.0
  23
  121.1

  4
  25.1
  14
  76.1
  24
  126.0

  5
  30.2
  15
  81.2
  25
  130.8

  6
  35.3
  16
  86.2
  26
  135.6

  7
  40.4
  17
  91.3
  27
  140.4

  8
  45.5
  18
  96.3
  28
  145.1

  9
  50.6
  19
  101.3
  29
  149.8

  10
  55.7
  20
  106.3
  30
  154.5

  买卖合同公证费收费标准对应系数表

  房屋成交总价
  比例
  速加数额

  500000元以下
  3.0‰
  无

  500001-5000000元部分
  2.5‰
  250元

  5000001-10000000元部分
  2.0‰
  2750元

  10000001-20000000元部分
  1.5‰
  7750元

  20000001-50000000元部分
  1.0‰
  17750元

  50000001-100000000元部分
  0.5‰
  42750元

  100000001元以上
  0.1‰
  82750元

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