闺蜜家是云南的,四年间一直邀请我去玩,结果因为各种事情未能成行,年末无事,就相约前行。走之前在网上找了各种各样的攻略,却觉得很繁琐,所以自己做了一份攻略。
日期 | 地点 | 交通 | 住宿 | 参观景点 | 具体行程安排 | 用餐 | 路线 | 大致花费 |
2013.12.28 | 火车上 | K491 | 火车上 | 星星 | 看星星 | 随便 | 卧铺:288 | |
2013.12.29 | 昆明 | 公交 | 火车上 | 滇池 海埂公园 翠湖公园 金马碧鸡坊 | 火车站出发,乘坐海埂公园下车,参观滇池、海埂公园----下午去翠湖公园--晚上去金马碧鸡坊、夜市、南屏步行街--去火车站 | 午餐:永昌清真火瓢牛肉 晚餐:昆明1910火车南站 | 火车站——海埂公园:24、44路(昆明站北京路--海埂公园) 海埂公园——火瓢牛肉: 乘坐44路,在正和小区(日新西路口)站,步行至阳光花园小区 午餐--翠湖公园:91路(阳光花园-得胜桥青年路站) →1路(得胜桥青年路--云南大学站) 翠湖公园-晚饭:1路(云南大学站--得胜桥青年路) 晚饭--金马碧鸡坊:步行 金马碧鸡坊--火车站:K12或者107路(金马坊--昆明站永平路) 昆明---大理:K9602(22:55--05:59) | 海埂公园:6 午餐:50 晚餐:50 公交:10 火车票:64 合计180 |
2013.12.30 | 大理 | 公交 | 大理古城纾院客栈客栈 | 大理古城、人民路、苍山 | 大理古城——人民路——苍山——洋人街——人民路(深夜食堂) | 午餐:人民路上,再回首凉鸡米线成都一绝,巍山火巴肉饵丝、柠檬水,各种小摊 晚餐:苍洱春饭店 | 大理火车站--客栈:8路(火车站-60医院) 客栈-人民路:8路(玉洱公园站--果子园站) 人民路--苍山:打车或者拼车 苍山--洋人街:打车 洋人街--人民路:8路(博爱路口---果子园站) | 住宿:30元 苍山套票:70 午餐:40 晚餐:30 公交:10 打车:40 合计:220 |
2013.12.31 | 大理,晚上7点到丽江 | 包车 | 喜雨客栈 | 洱海 | 大理——环洱海——喜洲——双廊——挖色——小普陀——大丽线——丽江——心泽餐馆 | 大理--丽江:K9619(17:01-18:57) 丽江--客栈:乘18路至白龙广场转2路 石油公司下,石油公司路口看到一棵树客栈顺着往下走,然后看到十和客栈,左拐,走80米 | 火车:34 | |
2014.1.1 | 泸沽湖 | 未知 | 泸沽湖感觉小苑 | 泸沽湖 | 坐车去泸沽湖。藏民家访 | 大落水感觉小苑 | 往返:160 门票:39 家访:10 坐船:25 合计:225 | |
2014.1.2 | 泸沽湖 | 未知 | 女儿园客栈 | 泸沽湖 | 自行车环行泸沽湖 | 大落水感觉小苑 | 自行车25元 | |
2014.1.3 | 泸沽湖--丽江 | 大巴 | 喜雨客栈 | 路上 | 大下午开始逛丽江古城 | 88号小吃馆 | ||
2014.1.4 | 香格里拉 | 跟团 | 香格里拉商务宾馆 | 早晨7点40出发 | 住宿费:54 跟团:880 吃饭:120 其余:150 合计1200 | |||
2014.1.5 | 香格里拉 | 跟团 | 未知 | 下午6到8点回来 | ||||
2014.1.6 | 丽江古城 | 溜达 | 未知 | 住宿费:54 古城维护费:80 吃饭:100 买东西:200 合计430 | ||||
2014.1.7 | 丽江古城 | 溜达 | 火车上 | 头天9点多出去,下午三点回来,做火车回昆明,然后去通海 | 220元 |
day1:悠闲慢步调的大理古城
原计划是现在昆明玩一天然后再出发去大理,临行前被告知有些事情要处理,所以晚了一天出发,所以计划上的昆明就没有机会去实践了。直接坐火车去了大理。
我们是在早晨天还未亮的时候到达大理的,一路坐8路公交找到所住的小客栈。