第一天 厦门-绍兴北站
绍兴北站 世茂广场
第二天 兰亭、仓桥直街历史街、绍兴博物馆、鲁迅故里、乌篷船
兰亭 -仓桥直街历史街 -绍兴博物馆 -鲁迅故里 -乌篷船
第三天 东湖、沈园、题扇桥
东湖 -沈园 -题扇桥
第四天 会稽山、大禹陵
会稽山 -大禹陵
第一天,厦门北-绍兴北站(全程6.5小时左右),1点40的动车将近17点才到达,作罢第一天只能在酒店周边转转,绍兴人口密度不及厦门,路上行人车辆熙熙攘攘,加上前几天台风带来的降雨,走在路上感觉很舒适惬意。第一天的晚餐在世茂广场边上的半俸菜餐厅解决,整体菜品不错,价格也实惠,推荐。